VERANSTALTUNGEN
28. MaiFirmung
* * *
Enthüllung durch Bürgermeister Andreas Kacsits des neu restaurierten Gedenksteins "Erzsébet" zu Ehren des Besuchs der Österreichischen Kaiserin Sissy im Schloss im Jahre 1898, 15 Uhr. Schloss
Danach Open Doors im Lehmden Museum (freier Eintritt) und Winzerausschank Weingut Artner im Schlosshof (bei Schlechtwetter in der Sala Terrena)
* * *
Nowak, FORM - VOLLENDET - WOHNEN, Hausmesse, 09:00 bis 18:00 Uhr, Hauptstraße 3
29. MaiBlutspendeaktion, Europaschule (Turnsaal), 09:00 bis 12:00 und 13:00 bis 15:30 Uhr
* * *
Vollversammlung der Urbarial Girm, 14:00 Uhr, Heurigen Weber
31. MaiAnmeldeschluss für die Fahrt zum Musical, DER KÖNIG UND ICH; Seefestspiele Mörbisch, 0664/39 09 092 oder 0664/10 11 592

 

 

 

Musikvereine

 

Deutschkreutzer Saitenklang
Maria Reinfeld
Neubaugasse 14
Tel.: 02613 / 892 33

 

Girmer Domspatzen
Csiszar Robert
Ödenburgerstraße 32
Tel.: 02613 / 20 348

 

Musikverein
Markus Reinfeld, M.A.
Hauptstraße 55
Tel.: 0664 / 55 801 99
Email: office@musikverein-deutschkreutz.at
Web: www.musikverein-deutschkreutz.at

 

Singkreis
Elisabeth Reischl
Girmerstraße 62
Tel.: 02613 / 89 326

 

Jugendvereine

 

08/15er
Palmeshofer Ernst
Neubaugasse 28
Tel.: 0664 / 15 51 109
Email: nullachtfuenfzehner@gmx.at

 

Brandinesa
Florian Bantsich
Esterhazygasse 54
Email: brandinesa12@gmx.at

 

Chili s 09
Mag. Nicole Schlaffer
Girmerstraße 18
Tel.: 0664 / 34 59 778

 

CIF
Elvira Glöckl-Fazekas
Burgenlandstraße 10
Tel.: 0676 / 625 00 00
Email: ella@agentur7301.at

 

Die Adler
Andre Pogatsch
Friedlbrunngasse 8
Tel.: 0664/10 11 568
Email: dieadler@gmx.at

 

Falken 1990
Rene Strobl
Weinbergweg 1
Tel.: 0664 / 465 06 50
Email: renestrobl@msn.com
Web: www.falken1990.at

 

Füchse'95
Markus Puecker
Weingartengasse 8
Tel.: 0664 / 541 91 12 od. 02613 / 80 510
Email: verein@fuechse95.at
Web: www.fuechse95.at

 

Gummibären 07
Jürgen Glöckl
Bahnsteig 2
Tel.: 0650 / 440 30 74
Email: gummibaeren07@gmx.at

 

Katholische Jugend Girm
Laura Grund
Hotterweg 3
Tel.: 0676/90 68 288

 

Kelten
Jürgen Hofer
Tempelgasse 3
Tel.: 0664 / 824 52 60
Email: juergen.hofer@bnet.at
Web: www.kelten87.at

 

Matrosen
Alexander Kubin
Neubaugasse 31
Tel.: 02613 / 89 264
Email: alexander.kubin@raiffeisen-burgenland.at
Web: www.matrosen.at

 

Römer 95
Simon Leser
Langegasse 8
Tel.: 0676 / 603 65 23
Email: roemer95@gmx.net

 

Schlümpfe
Thomas Baidinger
Feldgasse 20
Tel.: 0664 / 812 82 56
Web: www.schluempfe.at.tf

 

SNDA
Heimo Reumann
Mühlallee 30
Tel.: 0676/41 44 924
Email: heimoreumann@gmail.com

 

Waschbärn 04
Andreas Reumann
Feldgasse 40
Tel.: 0650 / 987 29 05

 

Wikinger
Georg Kölly
Weidengasse 5
Tel.: 0676 / 52 82 448

 

Wölfe
Mario Wessely
Wettergasse 37
Tel.: 0664 / 142 52 76
Email: mariowessely78@gmail.com.at

 

Sportvereine

 

ASKÖ-Kegeln
Johann Steinhofer
Karrnergasse 5
Tel.: 0664 / 251 63 87
Email: johann.steinhofer@wellcom.at

 

Ballschule Robert Strobl
Robert Strobl
Schlossgasse 7-9/4/4
Tel.: 0664/404 30 32
Email: bc-strobl@asvoe-burgenland.at

 

Billardclub Deutschkreutz
Markus Heinrich
Karrnergasse 93
Tel.: 0664 / 541 77 34
Email: m.heinrich@gesiba.at
Web: www.bc-dk.com

 

DC Deutschkreutz
Angela Dummer
Weidengasse 1
Tel.: 0676 / 546 35 08
Email: angela.dummer@a1.net

 

FC-Deutschkreutz
Robert Strobl
Schloßgasse 7-9/4/4
Tel.: 0664/ 404 30 32
Web: www.fcdk.at

 

Fußball Senioren
Andreas Kacsits
Weinbergweg 4
Tel.: 0664 / 20 20 7 46

 

Reit- und Fahrverein Schlossgrundhof
Hans-Werner Wild
Schloßweg 9
Tel.: 02613 / 89 617
Email: schlossgrundhof_wild@gmx.at

 

SKC Damen
Claudia Fennes
Feldgasse 31
Tel.: 0664 / 175 38 88

 

Spielgemeinschaft ASKÖ-Union Deutschkreutz
Manfred Fuchs
Feldgasse 16
Tel.: 0664/612 47 25

 

UNION - Basketball
Gerhard Reumann
Zinkendorferstraße 1
Tel.: 0664 / 403 46 40

 

UNION - Damenturnen
Marlies Gmeiner
Raiffeisengasse 10
Tel.: 0664/ 455 23 82

 

UNION - Gesamt
Markus Gradwohl
Johannesgasse 13/5
Email: markus.gradwohl@gmx.at

 

UNION - Kegeln
Manfred Fuchs
Feldgasse 16
Tel.: 0664 / 612 47 25
Email: manfred.fuchs@bgld.gv.at

 

UNION - Tennis
Jürgen Hofer
Tempelgasse 5
Tel.: 0664 / 231 81 37
Web: www.deutschkreutz.tennisplatz.info

 

Sonstige Vereine

 

ARBÖ
Emmerich Putz
Burgenlandstraße 70
Tel.: 0676 / 624 51 61

 

AVC
Gerhard Posch
Mühlallee 2
Tel.: 02613 / 89 238
Email: info@schnitzelheuriger.at

 

Bienenzuchtverein
Michael Neuhold
Anton Lehmden-Gasse 8
Tel.: 0660/525 30 60

 

Club 20
Michael Miletits
Margaretengürtel 82-88/1/3, 1050 Wien
Tel.: 0699 / 196 03 533
Email: michael.miletits@chello.at

 

Elternverein Neue Mittelschule
Karina Haller
Hauptstraße 16
Tel.: 0664 / 8159795
Email: hs.deutschkreutz@bildungsserver.com
Web: www.hs-deutschkreutz.at

 

Elternverein Volksschule
Nicole Grund
Elisabethgasse 69
Tel.: 0676 / 79 05 229
Email: Vs.deutschkreutz@bildungsserver.com
Web: www.school4you.at/7301/vs-deutschkreutz

 

Foto- und Videoclub
Ernst Möderl
Arbeitergasse 42
Tel.: 0699 / 141 51 51 1

 

Freiwillige Feuerwehr Deutschkreutz-Girm
HBI Ing. Andreas Reumann MSc
Florianigasse 4
Tel.: 02613 / 89 500
Email: feuerwehr@deutschkreutz.at
Web: www.feuerwehr-deutschkreutz.at

 

Hundesportverein ÖGV Deutschkreutz
Johann Höttinger
Am Teich 11
Tel.: 0664/42 00 295
Email: johann@hoettinger.com

 

Jagdausschuss
Gerhard Pfneisl
Schulgasse 1
Tel.: 0676 / 519 46 43

 

JVP Deutschkreutz
Daniel Heintz
Hauptstraße 43
Tel.: 0678 / 12 18 823
Email: deutschkreutz@jvp-mittelburgenland.at

 

Kameradschaftsbund
Mag. Thomas Rois
Neubaugasse 29
Tel.: 0650 / 233 11 79
Email: thomroi@gmx.net
Web: www.okb.at

 

Kinderfreunde
Petra Thauer
Arbeitergasse 8
Tel.: 0660 / 411 51 58

 

Kneipp Aktiv Club Deutschkreutz
Ritta Grosz
Karrnergasse 23
Tel.: 02613 / 80 203 - 21 od. 0650 / 930 11 56
Email: groszx4@bnet.at

 

KOBV der Behindertenverband
Ingeborg Artner
Elisabethgasse 23
Tel.: 0676 / 585 81 97

 

Kultursignale Schloss Deutschkreutz
Barbara Lehmden
Schloss Deutschkreutz
Tel.: 0699 / 118 63 20 7
Email: lehmden@schlossdeutschkreutz.at
Web: www.schlossdeutschkreutz.at

 

LBL Deutschkreutz
Manfred Kölly
Reitschulgasse 10
Tel.: 0664 / 10 000 66
Email: manfred.koelly@gmx.at
Web: www.liste-burgenland.at

 

LBL Senioren
Reinhold Klepeisz
Mittelgasse 2/7
Tel.: 0664/8248854
Email: reinhold.klepeisz@gmx.at

 

Oldtimerclub Deutschkreutz
Manfred Glöckl
Hauptstraße 39
Tel.: 0676 / 966 62 82
Email: oldtimer.club.lc@googlemail.com
Web: www.oldtimer.club.lc

 

Pensionistenverband
Elisabeth Schikola
Girmerstraße 68
Tel.: 0664 / 332 52 13
Email: elisabeth.schikola@bnet.at

 

Pfarrgemeinde
Theresia Neubauer und Cornelia Pastorek
Karrnergasse 1
Tel.: 02613/89 244
Email: deutschkreutz@rk-pfarre.at
Web: www.pfarredeutschkreutz.at

 

Seniorenbund
Josef Leser
Arbeitergasse 46
Tel.: 0677 b/ 627 900 11

 

SJ Deutschkreutz
Marcel Josk
Gartengasse 36, Neckenmarkt
Email: team@sj-deutschkreutz.at
Web: www.sj-deutschkreutz.at

 

SPÖ Deutschkreutz
Johann Steinhofer
Karrnergasse 5
Tel.: 0664 / 251 63 87
Email: johann.steinhofer@wellcom.at

 

Tourismusverein Deutschkreutz
Obmannstellvertreter Günther Glöckl
Hauptstraße 55
Tel.: 02613 / 20 200
Email: tourismus@deutschkreutz.at
Web: www.deutschkreutz.at

 

Trinkenichts
Paul Supper
Burgenlandstraße 95
Tel.: 02613 / 202 45

 

Verein für Volkskultur Deutschkreutz
Mag. Bettina Herowitsch-Putz
Feldgasse 42
Tel.: 0664 / 73 74 77 18
Email: bettina.herowitsch-putz@outlook.de

 

Verein Vinothek

Hauptstraße 55
Email: vinothek@deutschkreutz.at
Web: www.gebietsvinothek.at

 

Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Marktgemeinde Deutschkreutz
Andreas Kacsits
Hauptstraße 79
Tel.: 02613/ 802 03
Email: post@deutschkreutz.bgld.gv.at

 

Weinbauverein
Mag. (FH) Christian Kirnbauer
Sonnenweg
Tel.: 0650/44 15 329
Email: info@weingut-kirnbauer.at

 

Wirschaftsbund Deutschkreutz
Kirnbauer Peter
Schulgasse 30
Tel.: 0664 / 46 07 230

 

ÖVP Deutschkreutz
Andreas Kacsits
Weinbergweg 4
Tel.: 0664/ 20 20 746
Email: andreaskacsits@aon.at