VERANSTALTUNGEN
22. SepVolkstanzgruppentreffen mit Tanzvorführungen, 16 Uhr, Schulhof
* * *
Jubiläumstanz, ab 19:30 Uhr, Vinatrium
23. SepVolksmusikmesse, 09:45 Uhr, Pfarrkirche
Jubiläumsheimatabend "Vagöttsgoud", 17 Uhr, Vinatrium
29. SepWinzer für einen Tag im Blaufränkischland, Treffpunkt: Hof Vinatrium um 10.00 Uhr

 

 

 

Musikvereine

 

Deutschkreutzer Saitenklang
Maria Reinfeld
Neubaugasse 14
Tel.: 02613 / 892 33

 

Girmer Domspatzen
Csiszar Robert
Ödenburgerstraße 32
Tel.: 02613 / 20 348

 

Musikverein
Markus Reinfeld, M.A.
Hauptstraße 55
Tel.: 0664 / 55 801 99
Email: office@musikverein-deutschkreutz.at
Web: www.musikverein-deutschkreutz.at

 

Singkreis
Elisabeth Reischl
Girmerstraße 62
Tel.: 02613 / 89 326

 

Jugendvereine

 

08/15er
Palmeshofer Ernst
Neubaugasse 28
Tel.: 0664 / 15 51 109
Email: nullachtfuenfzehner@gmx.at

 

Brandinesa
Oliver Egert
Elisabethgasse
Email: brandinesa12@gmx.at

 

Chili´s09
Mag. Nicole Schlaffer
Feldgasse 9
Tel.: 0664 / 34 59 778

 

CIF
Elvira Glöckl-Fazekas
Burgenlandstraße 10
Tel.: 0676 / 625 00 00
Email: ella@agentur7301.at

 

Die Adler
Andre Pogatsch
Friedlbrunngasse 8
Tel.: 0664/10 11 568
Email: dieadler@gmx.at

 

eo6
Wolfgang Strobl
Burgenlandstraße 97
Tel.: 0676 / 777 16 50
Email: wolfgang.strobl@marles.at

 

Falken 1990
Rene Strobl
Zinkendorferstrasse 57
Tel.: 0664 / 465 06 50
Email: falken1990@yahoo.de
Web: www.falken1990.at

 

Füchse'95
Markus Puecker
Weingartengasse 8
Tel.: 0664 / 541 91 12 od. 02613 / 80 510
Email: verein@fuechse95.at
Web: www.fuechse95.at

 

Girmer Katholische Jugend
Rene Artner
Girmerstraße 56
Tel.: 0664 / 23 86 422
Email: rene.artner@hotmail.de

 

Gummibärenbande 07
Jürgen Glöckl
Hauptstraße 39
Tel.: 0676 / 783 85 87
Email: gummibaerenbande07@gmx.at

 

Kelten
Jürgen Hofer
Tempelgasse 3
Tel.: 0664 / 824 52 60
Email: juergen.hofer@bnet.at
Web: www.kelten87.at

 

Matrosen
Alexander Kubin
Neubaugasse 31
Tel.: 02613 / 89 264
Email: matrosen@a1.net
Web: www.matrosen.at

 

Römer 95
Simon Leser
Langegasse 8
Tel.: 0676 / 603 65 23
Email: roemer95@gmx.net

 

Schlümpfe
Thomas Baidinger
Feldgasse 20
Tel.: 0664 / 812 82 56
Web: www.schluempfe.at.tf

 

Waschbärn ´04
Andreas Reumann
Hotterweg 1
Tel.: 0650 / 987 29 05

 

Wikinger
Georg Kölly
Fritz Göllner Gasse 36
Tel.: 0676 / 52 82 448

 

Wölfe
Mario Wessely
Wettergasse 37
Tel.: 0664 / 626 69 46
Email: mario.wessely@porr.at

 

Sportvereine

 

ASKÖ-Dkr-Classic
Elisabeth Huszar
Pater Gratian Leser Gasse 13
Tel.: 0664 / 928 04 18

 

ASKÖ-Kegeln
Johann Steinhofer
Karrnergasse 5
Tel.: 0664 / 251 63 87
Email: johann.steinhofer@wellcom.at

 

Billardclub Deutschkreutz
Markus Heinrich
Karrnergasse 93
Tel.: 0664 / 541 77 34
Email: m.heinrich@gesiba.at
Web: www.bc-dk.com

 

Dartclub Deutschkreutz
Walter Maurer
Bahngasse 10
Tel.: 0664 / 200 01 21
Email: office@maurer-co.at

 

DC Charlie Brown
Angela Dummer
Hauptstraße 37
Tel.: 0676 / 546 35 08
Email: angela.dummer@a1.net

 

FC-Deutschkreutz
Manfred Scherz
Neubaugasse 69
Web: www.fcdk.at

 

Fußball Senioren
Andreas Kacsits
Wettergasse 14
Tel.: 0664 / 202 07 46

 

Reit- und Fahrverein Schlossgrundhof
Hans-Werner Wild
Schloßweg 9
Tel.: 02613 / 89 617
Email: schlossgrundhof@utanet.at

 

SKC Damen
Claudia Fennes
Feldgasse 31
Tel.: 0664 / 175 38 88

 

Spielgemeinschaft ASKÖ-Union Deutschkreutz
Manfred Fuchs
Feldgasse 16
Tel.: 0664/612 47 25

 

UNION - Basketball
Gerhard Reumann
Zinkendorferstraße 1
Tel.: 0664 / 403 46 40

 

UNION - Damenturnen
Eva Felder
Raiffeisengasse 23

 

UNION - Gesamt
Markus Gradwohl
Johannesgasse 13/5
Email: markus.gradwohl@gmx.at

 

UNION - Kegeln
Manfred Fuchs
Feldgasse 16
Tel.: 0664 / 612 47 25
Email: manfred.fuchs@bgld.gv.at

 

UNION - Tennis
Jürgen Hofer
Tempelgasse 5
Tel.: 0664 / 231 81 37
Web: www.deutschkreutz.tennisplatz.info

 

Sonstige Vereine

 

ARBÖ
Emmerich Putz
Burgenlandstraße 70
Tel.: 0676 / 624 51 61

 

AVC
Gerhard Posch
Mühlallee 2
Tel.: 02613 / 89 238
Email: info@schnitzelheuriger.at

 

Bienenzuchtverein
Gerhard Heinrich
Zinkendorferstraße 11
Tel.: 02613 / 89 360

 

Carl Goldmark-Verein
Mag. Johann Hofer
Hauptstraße 79
Tel.: 02613 / 80 203
Email: post@deutschkreutz.bgld.gv.at
Web: www.deutschkreutz.at

 

Club 20
Michael Miletits
Margaretengürtel 82-88/1/3, 1050 Wien
Tel.: 0699 / 196 03 533
Email: michael.miletits@chello.at

 

Elternverein Kindergarten
Aminger Paul/Fennes Nicole
Schlossgasse 18
Tel.: 0650 / 8150817

 

Elternverein Neue Mittelschule
Scherz Manfred
Neubaugasse 69
Tel.: 0664 / 5408355
Email: hs.deutschkreutz@bildungsserver.com
Web: www.hs-deutschkreutz.at

 

Elternverein Volksschule
Romana Wiedermann
Esterhazygasse 20
Tel.: 0699 / 17703064
Email: Vs.deutschkreutz@bildungsserver.com
Web: www.school4you.at/7301/vs-deutschkreutz

 

Foto- und Videoclub
Ernst Möderl
Arbeitergasse 42
Tel.: 0699 / 141 51 51 1

 

Freiwillige Feuerwehr Deutschkreutz
Gregor Wiedeschitz
Florianigasse 4
Tel.: 02613 / 89 500
Email: ffdeutschkreutz@bnet.at
Web: www.feuerwehr-deutschkreutz.at

 

Freiwillige Feuerwehr Girm
Andreas Reumann. MSc
Florianigasse 4
Tel.: 02613 / 89 500
Email: ffgirm@gmx.at
Web: www.feuerwehr-girm.at

 

Jagdausschuss
Gerhard Pfneisl
Schulgasse 1
Tel.: 0676 / 519 46 43

 

JVP Deutschkreutz
Rico Kovats
Karrnergasse 14
Tel.: 0664 / 84 67 402
Email: jvp.deutschkreutz@gmail.com

 

Kameradschaftsbund
Mag. Thomas Rois
Neubaugasse 29
Tel.: 0650 / 233 11 79
Email: thomroi@gmx.net
Web: www.okb.at

 

Kinderfreunde
Bettina Fuchs
Am Teich 31
Tel.: 0676 / 723 30 71

 

Kleintierzuchtverein
Johann Strehn
Arbeitergasse 58
Tel.: 02613 / 80 472

 

Kneipp Aktiv Club Deutschkreutz
Ritta Grosz
Karrnergasse 23
Tel.: 02613 / 80 203 - 21 od. 0650 / 930 11 56
Email: groszx4@bnet.at

 

Kriegsopferverband
Ingeborg Artner
Elisabethgasse 23
Tel.: 0676 / 585 81 97

 

Kultursignale Schloss Deutschkreutz
Barbara Lehmden
Schloss Deutschkreutz
Tel.: 0699 / 118 63 20 7
Email: lehmden@schlossdeutschkreutz.at
Web: www.schlossdeutschkreutz.at

 

LBL Deutschkreutz
LAbg. Bgm. Manfred Kölly
Hauptstrasse 79
Tel.: 0664 / 10000 66
Email: koelly@deutschkreutz.at
Web: www.liste-burgenland.at

 

LBL Senioren
Stefan Heinrich
Steinmühlgasse 8
Tel.: 02613 / 203 32

 

Oldtimerclub Deutschkreutz
Manfred Glöckl
Hauptstraße 39
Tel.: 0676 / 966 62 82
Email: oldtimer.club.lc@googlemail.com
Web: www.oldtimer.club.lc

 

Pensionistenverband
Elisabeth Schikola
Girmerstraße 68
Tel.: 0664 / 332 52 13
Email: elisabeth.schikola@bnet.at

 

Pfarrgemeinde
Pfarrer Franz Brei
Karrnergasse 1
Tel.: 02613/89 244
Email: deutschkreutz@rk-pfarre.at
Web: www.pfarredeutschkreutz.at

 

Seniorenbund
Josef Leser
Arbeitergasse 46
Tel.: 0650 / 311 42 21

 

SJ Deutschkreutz
Marcel Josk
Gartengasse 36, Neckenmarkt
Email: team@sj-deutschkreutz.at
Web: www.sj-deutschkreutz.at

 

SPÖ Deutschkreutz
Johann Steinhofer
Karrnergasse 5
Tel.: 0664 / 251 63 87
Email: johann.steinhofer@wellcom.at

 

Team Krone
Ingeborg Artner
Elisabethgasse 23
Tel.: 0676/58 58 197

 

Trinkenichts
Paul Supper
Burgenlandstraße 95
Tel.: 02613 / 202 45

 

Verein für Volkskultur Deutschkreutz
Mag. Bettina Herowitsch-Putz
Feldgasse 42
Tel.: 0664 / 73 74 77 18
Email: bettina.herowitsch-putz@outlook.de

 

Verein Vinothek
LAbg. Bgm. Manfred Kölly
Hauptstraße 79
Tel.: 02613 / 8020 3
Email: post@deutschkreutz.bgld.gv.at
Web: www.gebietsvinothek.at

 

Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Marktgemeinde Deutschkreutz
LAbg. Bgm. Manfred Kölly
Hauptstraße 79
Tel.: 02613/ 802 03
Email: post@deutschkreutz.bgld.gv.at

 

Weinbauverein
Albert Gesellmann
Langegasse 65
Tel.: 02613 / 80 360
Email: weingut@gesellmann.at

 

Wirschaftsbund Deutschkreutz
Reinhard Kovats
Karrnergasse 16
Tel.: 0664 / 846 74 00

 

Örtlicher Tourismusverband Deutschkreutz
LAbg. Bgm. Manfred Kölly
Hauptstraße 79
Tel.: 02613 / 802 03
Email: post@deutschkreutz.bgld.gv.at
Web: www.deutschkreutz.at

 

ÖVP Deutschkreutz
Andreas Kacsits
Wettergasse 14
Tel.: 0664/ 20 20 746
Email: andreaskacsits@aon.at